Close sidebar

Regionale Ansprechpersonen / Selbsthilfegruppen / Patienten-Beratungstelefon

Es gibt einzelne langjährige Mitglieder des SCM, die regional Patienten individuell beraten.

Seit letztem Jahr werden regionale Selbsthilfegruppen durch die ACM-Patientenhilfe aufgebaut. Ihr seid herzlich eingeladen, an den Treffen der Selbsthilfegruppen teilzunehmen.

Die ACM bietet zudem ein Patienten-Telefon an. Das Patiententelefon soll Patienten beraten, wenn sie etwa Probleme mit Ihrer Krankenkasse oder mit ihrer Führerscheinstelle oder auch einfach nur Fragen haben.

Selbsthilfegruppen der Patientenhilfe

Duisburg

Ansprechpartner/in Bernd Schmidt
E-Mail bernd-schmidt@acm-patientenhilfe.de
Termin letzten Montag im Monat Uhrzeit: 18:00 – 20:00 Uhr
Örtlichkeit Musfeldstraße 161, 47053 Duisburg

Augsburg

Ansprechpartner/in Oliver Deml
E-Mail oliver.deml@acm-patientenhilfe.de
Termin jeder letzte Donnerstag im Monat Uhrzeit: 18:00 – 20:00 Uhr
Örtlichkeit Karmelitengasse 9 – Haus Maria Ward/Gesundheitsamt

Ludwigshafen/Mannheim

Ansprechpartner/in Rouven Flade, Isabelle Schneider
E-Mail oliver.deml@acm-patientenhilfe.de, isabelle.schneider@acm-patientenhilfe.de
Termin jeden zweiten Mittwoch im Monat Uhrzeit: 16.00-20.00 Uhr
Örtlichkeit Frankenthaler Str. – Checkpoint-Aids Hilfe Ludwigshafen

Frankfurt am Main

Liebe Patienten und Leser,

leider hat auch uns die Corona Pandemie betroffen und wir konnte auf Grund der Bestimmungen keine Treffen ermöglichen. Umso mehr freuen wir uns dass wir jetzt unter Corona Schutzauflagen Treffen wieder in den Räumlichkeiten der Aidshilfe Frankfurt anbieten können.

Ab dem Treffen wir uns jeden 1. Freitag im Monat, mit Ausnahme von gesetzlichen Feiertagen und Ferien in Hessen, von

Die Treffen finden in den folgenden Räumlichkeiten statt:

Aidshilfe Frankfurt
Friedberger Anlage 24, 2. Stock

Ein Aufzug ist vorhanden, Parkplätze gibt es im Hof.

Die Treffen sind nur unter den AHA (Alltagsmaske, Hygiene & Abstand) Regeln möglich, auf 10 Personen begrenzt und eine vorherige Anmeldung ist erforderlich.

Kontakt: thomas.mueller@acm-patientenhilfe.de

Wir freuen uns das es weiter geht

Grüße euer CphFfm Team

Ansprechpartner/in Thomas Müller
E-Mail thomas.mueller@acm-patientenhilfe.de
Termin ab dem 6.11.2020, jeden 1. Freitag im Monat, mit Ausnahme von gesetzlichen Feiertagen und Ferien in Hessen, von 18:30 – 20:30 Uhr. Vorherige Anmeldung ist erforderlich
Örtlichkeit Aidshilfe Frankfurt Friedberger Anlage 24, 2 Stock, Aufzug vorhanden, Parkplätze im Hof

München

Ansprechpartner/in Alex Scheiderer, Waleed Brinkrolf
E-Mail alexandra.scheiderer@acm-patientenhilfe.de, Waleed.Brinkrolf@acm-patientenhilfe.de
Termin jeden 1. Freitag im Monat Uhrzeit: 20:15-22:15 Uhr
Örtlichkeit Westendstraße 151 80339 München

Emmendingen – Südbaden

Ansprechpartner/in Michael Zimmermann
E-Mail michael.zimmermann@acm-patientenhilfe.de
Termin jeden Montag Uhrzeit: 17.00 -19:00 Uhr
Örtlichkeit Der Veranstaltungsort wechselt derzeit noch wöchentlich. Anmeldung per E-Mail

Dortmund

Ansprechpartner/in Camilla Franke, Markus Göttsche
E-Mail camilla.franke@acm-patientenhilfe.de, markus.goettsche@acm-patientenhilfe.de
Telefon 0172/4630541
Termin Nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon – SHG in Gründung
Örtlichkeit Der Veranstaltungsort wechselt derzeit noch wöchentlich. Anmeldung per E-Mail

Mühlhausen

Ansprechpartner/in Saskia Oestringer
E-Mail saskia.oestringer@acm-patientenhilfe.de
Telefon 0176/62109978
Termin Nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon

Bonn

Ansprechpartner/in Nico Hruschka
E-Mail nico.hruschka@acm-patientenhilfe.de
Termin Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Werne – NRW

Ansprechpartner/in Ralf Wippich
E-Mail Ralf.Wippich@acm-patientenhilfe.de
Termin Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Gelsenkirchen

Ansprechpartner/in Angelika Lingelbach
E-Mail angelika.lingelbach@acm-patientenhilfe.de
Termin Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Weimar – Thüringen

Ansprechpartner/in Matthias Stelzer
E-Mail matthias.stelzer@acm-patientenhilfe.de
Termin Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Ulm

Ansprechpartner/in Philip Schemnonek
E-Mail philip.schemnonek@acm-patientenhilfe.de
Termin Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Würzburg

Ansprechpartner/in Patrick Mancino
E-Mail patrick.mancino@acm-patientenhilfe.de
Termin Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Heilbronn

Ansprechpartner/in Lucas Zirner
E-Mail lucas.zirner@acm-patientenhilfe.de
Termin Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Ostalbkreis

Ansprechpartner/in Thomas Schröter
E-Mail thomas.schroeter@acm-patientenhilfe.de
Termin Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Berlin

Jeden Monat gibt es in Berlin ein Treffen für Betroffene und Interessierte zum Thema Cannabis als Medizin. Dabei können Informationen über Krankheitsbilder, Behandlungswege und Arztkontakte ausgetauscht werden. Die Treffen finden immer am 1. Freitag in den Räumen der Berliner AIDS-Hilfe statt. Weitere Informationen gibt es auf der Website.

Ansprechpartner/in Maximilian Plenert
E-Mail max@besserlebenmitcannabis.de

St. Wendel – aktuell inaktiv

Regionale Ansprechpersonen des SCM

Region Ansprechperson Zusatzinfos
Hamburg bis Sylt Axel
Krefeld, Mönchengladbach, Neus und Umgebung Hanf Bechti
59457 Werl Stefan Tel. 02922 8660415 – 14-tägig auch regelmäßige Treffen
Ruhrgebiet / NRW Carsten
Region: Ebsdorfergrund, Marburg-Biedenkopf, Gießen Thorsten
Sachsen u. Thüringen Uwe
für Epilepsie-Patienten Marc
Berlin Claudia