Regionale Ansprechpersonen / Selbsthilfegruppen / Patienten-Beratungstelefon

Es gibt einzelne langjährige Mitglieder des SCM, die regional Patienten  individuell beraten.

Seit letztem Jahr werden  regionale Selbsthilfegruppen durch die ACM-Patientenhilfe aufgebaut. Ihr seid herzlich eingeladen, an den Treffen der Selbsthilfegruppen teilzunehmen.

Die ACM bietet zudem ein Patienten-Telefon an. Das Patiententelefon soll Patienten beraten, wenn sie etwa Probleme mit Ihrer Krankenkasse oder mit ihrer Führerscheinstelle oder auch einfach nur Fragen haben.

Selbsthilfegruppen der Patientenhilfe

Duisburg
Ansprechpartner/in: Bernd Schmidt
E-Mail: bernd-schmidt@acm-patientenhilfe.de
Termin: letzten Montag im Monat
Uhrzeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Örtlichkeit: Musfeldstraße 161, 47053 Duisburg

Augsburg
Ansprechpartner/in: Oliver Deml
E-Mail: oliver.deml@acm-patientenhilfe.de
Termin: jeder letzte Donnerstag im Monat
Uhrzeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Örtlichkeit: Karmelitengasse 9 - Haus Maria Ward/Gesundheitsamt

Ludwigshafen/Mannheim
Ansprechpartner/in: Rouven Flade
Telefon: 0179-9079630
E-Mail: rouven.flade@acm-patientenhilfe.de
Isabelle Schneider
isabelle.schneider@acm-patientenhilfe.de
Termin: jeden zweiten Mittwoch im Monat
Uhrzeit: 16.00-20.00 Uhr
Örtlichkeit Frankenthaler Str. - Checkpoint-Aids Hilfe Ludwigshafen

Frankfurt am Main
Ansprechpartner/in: Thomas Müller
E-Mail: thomas.mueller@acm-patientenhilfe.de
Yvonne Hanke
yvonne.hanke@acm-patientenhilfe.de
Magda Sebelka
magda.sebelka@acm-patientenhilfe.de
Termin: jeden ersten Dienstag im Monat
Uhrzeit: 18.30-20.00 Uhr
Örtlichkeit in den Räumlichkeiten der Aids Hilfe Frankfurt am Main

Bodenseekreis
Ansprechpartner/in: Gabriela Roesner
E-Mail: cannabis-patientenhilfe.bodenseekreis@gmx.de
Termin: Jeden letzten Donnerstag im Monat
(bitte um vorherige Anmeldung/Kontaktaufnahme E-Mail)
Uhrzeit: 17.00 -19:00 Uhr
Örtlichkeit: Säge 3 (ehemals Schulweg 10)
88693 Deggenhausertal

München
Ansprechpartner/in: Alex Scheiderer
E-Mail: alexandra.scheiderer@acm-patientenhilfe.de
Waleed Brinkrolf
Waleed.Brinkrolf@acm-patientenhilfe.de
Termin: Jeden 1. Freitag im Monat
Uhrzeit: 20:15-22:15 Uhr
Örtlichkeit: Westendstraße 151
80339 München

Emmendingen – Südbaden
Ansprechpartner/in: Michael Zimmermann
E-Mail: michael.zimmermann@acm-patientenhilfe.de
Termin: Jeden Montag
Uhrzeit: 17.00 -19:00 Uhr
Örtlichkeit: Der Veranstaltungsort wechselt derzeit noch wöchentlich.
Anmeldung per E-Mail

Dortmund
Ansprechpartner/in: Camilla Franke und Markus Göttsche
E-Mail: camilla.franke@acm-patientenhilfe.de bzw. markus.goettsche@acm-patientenhilfe.de
Telefon: 0172/4630541
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon – SHG in Gründung

Mühlhausen
Ansprechpartner/in: Saskia Oestringer
Telefon: 0176-62109978
E-Mail: saskia.oestringer@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon

Bonn
Ansprechpartner/in: Nico Hruschka
E-Mail: nico.hruschka@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Werne - NRW
Ansprechpartner/in: Ralf Wippich
E-Mail: Ralf.Wippich@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Gelsenkirchen
Ansprechpartner/in: Angelika Lingelbach
E-Mail: angelika.lingelbach@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Weimar – Thüringen
Ansprechpartner/in: Matthias Stelzer
E-Mail: matthias.stelzer@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Ulm
Ansprechpartner/in: Philip Schemnonek
E-Mail: philip.schemnonek@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Würzburg
Ansprechpartner/in: Patrick Mancino
E-Mail: patrick.mancino@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Heilbronn
Ansprechpartner/in: Lucas Zirner
E-Mail: lucas.zirner@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Ostalbkreis
Ansprechpartner/in: Thomas Schröter
E-Mail: thomas.schroeter@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Berlin
Ansprechpartner/in: Maximilian Plenert
E-Mail: max.plenert@arbeitsgemeinschaft-cannabis-medizin.de

Jeden Monat gibt es in Berlin ein Treffen für Betroffene und Interessierte zum Thema Cannabis als Medizin. Dabei können Informationen über Krankheitsbilder, Behandlungswege und Arztkontakte ausgetauscht werden. Die Treffen finden immer am 1. Freitag in den Räumen der Berliner AIDS-Hilfe statt. Weitere Informationen gibt es auf der Website.

St. Wendel - aktuell inaktiv

regionale Ansprechpersonen des SCM

HAMBURG BIS SYLT: Axel

Krefeld, Mönchengladbach, Neus und Umgebung
Hanf Bechti
Bechti

59457 Werl
Stefan
Tel. 02922 8660415
14-tägig auch regelmäßige Treffen

RUHRGEBIET / NRW: Carsten

Region: Ebsdorfergrund, Marburg-Biedenkopf, Gießen: Thorsten

Sachsen u. Thüringen: Uwe

für Epilepsie-Patienten: Marc

Berlin: Claudia