Regionale Ansprechpersonen / Selbsthilfegruppen / Patienten-Beratungstelefon

Es gibt  einzelne langjährige Mitglieder des SCM, die regional Patienten  individuell beraten.

Seit letztem Jahr werden  regionale Selbsthilfegruppen durch die ACM-Patientenhilfe aufgebaut.
Ihr seid herzlich eingeladen, an den Treffen der Selbsthilfegruppen teilzunehmen.

Die Organisation eines zentralen Patienten-Telefons ist in Arbeit.
Das Patiententelefon soll Patienten beraten, wenn sie etwa Probleme mit Ihrer Krankenkasse oder mit ihrer Führerscheinstelle oder auch einfach nur Fragen haben. Sobald es in Betrieb ist, findet Ihr die Telefonnummer hier.

Selbsthilfegruppen der Patientenhilfe

St. Wendel
Ansprechpartner/in: Andreas Brill
Telefon: 0157-58550395
E-Mail: andreas.brill@acm-patientenhilfe.de
Termin: Jeden 2. Dienstag im Monat
Uhrzeit: 18:30-20:30 Uhr
Örtlichkeit: Landratsamt St. Wendel, Raum U1

Duisburg
Ansprechpartner/in: Bernd Schmidt
E-Mail: bernd-schmidt@acm-patientenhilfe.de
Termin: letzten Montag im Monat
Uhrzeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Örtlichkeit: Musfeldstraße 161, 47053 Duisburg

Augsburg
Ansprechpartner/in: Oliver Deml
E-Mail: oliver.deml@acm-patientenhilfe.de
Termin: jeder letzte Donnerstag im Monat
Uhrzeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Örtlichkeit: Karmelitengasse 9 - Haus Maria Ward/Gesundheitsamt

Ludwigshafen/Mannheim
Ansprechpartner/in: Rouven Flade
Telefon: 0179-9079630
E-Mail: rouven.flade@acm-patientenhilfe.de
Isabelle Schneider
isabelle.schneider@acm-patientenhilfe.de
Termin: jeden zweiten Mittwoch im Monat
Uhrzeit: 16.00-20.00 Uhr
Örtlichkeit Frankenthaler Str. - Checkpoint-Aids Hilfe Ludwigshafen

Frankfurt am Main
Ansprechpartner/in: Thomas Müller
E-Mail: thomas.mueller@acm-patientenhilfe.de
Yvonne Hanke
yvonne.hanke@acm-patientenhilfe.de
Magda Sebelka
magda.sebelka@acm-patientenhilfe.de
Termin: jeden zweiten Mittwoch im Monat
Uhrzeit: 16.00-20.00 Uhr
Örtlichkeit in den Räumlichkeiten der Aids Hilfe Frankfurt am Main

Bodenseekreis
Ansprechpartner/in: Gabriela Roesner
Telefon: 0163-4975527
E-Mail: cannabis-patientenhilfe.bodenseekreis@gmx.de
Termin: Jeden letzten Donnerstag im Monat
(bitte um vorherige Anmeldung/Kontaktaufnahme per Telefon oder E-Mail)
Uhrzeit: 17.00 -19:00 Uhr
Örtlichkeit: Säge 3 (ehemals Schulweg 10)
88693 Deggenhausertal

München
Ansprechpartner/in: Alex Scheiderer
E-Mail: alexandra.scheiderer@acm-patientenhilfe.de
Waleed Brinkrolf
Waleed.Brinkrolf@acm-patientenhilfe.de
Termin: Jeden 1. Freitag im Monat
Uhrzeit: 20:15-22:15 Uhr
Örtlichkeit: Westendstraße 151
80339 München

Emmendingen – Südbaden
Ansprechpartner/in: Michael Zimmermann
E-Mail: michael.zimmermann@acm-patientenhilfe.de
Termin: Jeden Montag
Uhrzeit: 17.00 -19:00 Uhr
Örtlichkeit: Der Veranstaltungsort wechselt derzeit noch wöchentlich.
Anmeldung per E-Mail

Dortmund
Ansprechpartner/in: Camilla Franke
E-Mail: camilla.franke@acm-patientenhilfe.de
Markus Göttsche
markus.goettsche@acm-patientenhilfe.de
Telefon: 0172/6215598
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon – SHG in Gründung

Mühlhausen
Ansprechpartner/in: Saskia Oestringer
Telefon: 0176-62109978
E-Mail: saskia.oestringer@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon

Bonn
Ansprechpartner/in: Nico Hruschka
E-Mail: nico.hruschka@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Werne - NRW
Ansprechpartner/in: Ralf Wippich
E-Mail: Ralf.Wippich@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Gelsenkirchen
Ansprechpartner/in: Angelika Lingelbach
E-Mail: angelika.lingelbach@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Weimar – Thüringen
Ansprechpartner/in: Matthias Stelzer
E-Mail: matthias.stelzer@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Ulm
Ansprechpartner/in: Philip Schemnonek
E-Mail: philip.schemnonek@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Würzburg
Ansprechpartner/in: Patrick Mancino
E-Mail: patrick.mancino@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Heilbronn
Ansprechpartner/in: Lucas Zirner
E-Mail: lucas.zirner@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Ostalbkreis
Ansprechpartner/in: Thomas Schröter
E-Mail: thomas.schroeter@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

regionale Ansprechpersonen des SCM

HAMBURG BIS SYLT
Axel

Krefeld,Mönchengladbach,Neus und Umgebung
Hanf Bechti
Bechti

59457 Werl
Stefan
Tel. 02922 8660415
14-tägig auch regelmäßige Treffen

RUHRGEBIET / NRW
Carsten

Region: Ebsdorfergrund, Marburg-Biedenkopf, Gießen
Thorsten

Sachsen u. Thüringen
Uwe

für Epilepsie-Patienten
Marc

Berlin
Claudia

Berlin
Alle 2 Monate gibt es in Berlin ein Treffen für Betroffene und Interessierte zum Thema Cannabis als Medizin. Dabei können Informationen über Krankheitsbilder, Behandlungswege und Arztkontakte ausgetauscht werden.

Die Treffen finden immer am 1. und 3. Freitag in den Räumen der Berliner AIDS-Hilfe statt.

Das Treffen beginnt um 18:30 Uhr in den Räumen der Berliner AIDS Hilfe, Kurfürstenstraße 130, 5. Stockwerk. Bitte kommt pünktlich bzw. überpünktlich ab 18 Uhr ins Cafe Ulrich. Wir treffen uns üblicherweise im Cafe Ullrich (gleiches Gebäude) und gehen gemeinsam hoch. Oder manchmal auch nicht, dann bleiben wir im Cafe sitzen

Kommentare sind deaktiviert